English (Air Conditioning and Heating; Building Ventilation; Noise Pollution)
sound liner [correct]; soundliner
CONT: Along with the obvious restroom facilities and concession stands, our system included four Trane gas electric rooftop package economizers, high volume, and low velocity diffusers for quietness and ductwork with 2-inch sound liner for sound attenuation.
CONT: High dissemination of fungal spores : contaminated soundliner in operating AC [air conditioning] unit
French (Conditionnement de l'air et chauffage; Ventilation (Construction); Pollution par le bruit)
doublage acoustique [masculine noun]; matériau insonorisant [masculine noun]
CONT: Confondre bruit de bouche et bruit de caisse d'un ventilateur. Le bruit de bouche est celui qui va être véhiculé dans le réseau. Le bruit de caisse est celui qui est rayonné par la carcasse du ventilateur que l'on retrouvera dans un local technique, en toiture ou tout simplement dans le local en question si celui-ci se trouve à l'intérieur. Généralement le bruit de bouche est plus intense, il se traite par silencieux et le bruit de caisse, s'il doit être atténué se traite par capotage, doublage acoustique ou effet d'écran.
CONT: En ce qui concerne les bruits causés par le matériel stationnaire (ventilateurs, moteurs, machines), on peut utiliser des matériaux insonorisants pour étouffer le son ou construire des déflecteurs pour détourner le bruit.