English (Ear, Nose and Larynx (Medicine); Musculoskeletal System)
bone conduction [correct]; osteotympanic conduction [correct]; cranial conduction [correct]; craneal conduction
DEF: Sound conduction through the cranial bones.
CONT: We receive sound in two ways, by air conduction via the ear canal, ear drum and ossicles and by bone conduction whereby sound is transmitted directly through the jaw and skull bones bypassing the middle ear.
OBS: Compare with "air conduction. "
French (Oreille, nez et larynx (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
conduction osseuse [correct, feminine noun]; CO [correct, feminine noun]; conduction crânienne [correct, feminine noun]
DEF: Mode de transmission des sons à la cochlée par l'intermédiaire des os du crâne.
CONT: L'épreuve de RINNE compare par oreille, la conduction aérienne (branches du diapason en regard du CAE) et la conduction osseuse (pied du diapason sur la mastoïde) : la perception est moins bonne en CO qu'en CA en cas de surdité de perception, le RINNE est dit positif.
CONT: Audiométrie tonale linéaire. Elle consiste à déterminer, pour plusieurs fréquences connues, les seuils d'audition subjectifs d'un sujet. La conduction aérienne s'étudie au casque 125 à 8000 Hz. La conduction osseuse à l'aide d'un vibrateur posé sur la mastoïde 250 à 400 Hz. Les seuils et la comparaison des deux courbes obtenues permettent de préciser l'importance et le type de la surdité.