English (Air Pollution; Environmental Studies and Analyses; Heat (Physics))
thermal conductivity method [correct]
CONT: Thermal conductivity or combustion methods are also of limited value in general air pollution investigations.
French (Pollution de l'air; Études et analyses environnementales; Chaleur (Physique))
conductimétrie thermique [correct, feminine noun]; mesure de la conductivité thermique [correct, feminine noun]
CONT: La mesure de la conductivité thermique (conductimétrie thermique) d'un gaz ou d'une vapeur ne permet pas d'identifier ce gaz ou cette vapeur mais [...] d'évaluer sa concentration.