English (Telephones; Radiotelephony; Aircraft Systems)
in-flight telephony [correct]
CONT: Emirates Air Launches In-Flight Telephony.... In-Flight connectivity solution provider AeroMobile announced that Emirates Airline has successfully completed its first flight offering in-air cellular service.
French (Téléphones; Radiotéléphonie; Circuits des aéronefs)
système de téléphonie en vol [correct, masculine noun]
CONT: Système de téléphonie en vol approuvé par l'EASA. C'est lors du salon du Bourget que la société OnAir a reçu la certification finale de l'EASA pour son système de téléphonie mobile embarquée à bord des avions, prélude à un déploiement commercial. OnAir est une société qui a développé un système de téléphonie mobile embarqué à bord des avions, dans le cadre du lancement de ce type de service sur certaines lignes aériennes européennes [...] A l'occasion du Salon du Bourget, l'EASA (European Aviation Safety Authority) a validé la certification d'un équipement GSM embarqué [Global System for Mobile Communications] conçu par AirOne sur un Airbus A318. C'est la dernière étape avant le lancement des services commerciaux par les compagnies aériennes européennes.