English (Plastics Manufacturing)
liquified gas system [correct]
CONT: Several [internal cooling] systems have been developed that incorporate three basic approaches : liquified gas, super-cold air with water vapor, and air exchange methods. With the liquified gas system, immediately after the parison has been expanded, liquid carbon dioxide or nitrogen is atomized through a nozzle in the blow pin into the interior of the bottle. The liquid quickly vaporizes, removing heat, and exhausts at the end of the cycle. In practice, this method has improved production rates by 25 to 35%. A disadvantage is the cost of the liquified gas. If its consumption is not precisely controlled, the total cost savings becomes minimal.
French (Plasturgie)
balayage [correct, masculine noun]
CONT: Le temps de refroidissement devient pratiquement proportionnel au carré de l'épaisseur, c'est pourquoi on a songé à compléter le refroidissement par contact avec l'empreinte par un refroidissement interne selon les différents procédés décrits ci-après. a) Renouvellement de l'air de soufflage. [...] b) Balayage au dioxyde de carbone. Après soufflage à l'air, on injecte du CO2 qui, sous forme liquéfiée sous 20 bar à une température de -20 °C, a un pouvoir réfrigérant de 314 kJ/kg (entre -20 et 0 °C). De plus, l'enthalpie de vaporisation de CO2 élevée (289 kJ/kg) favorise le refroidissement de la paroi interne des corps creux. On peut atteindre une cadence augmentée de 40% à condition, bien entendu, que la capacité d'extrusion en amont le permette. Toutefois, ce type de refroidissement ne paraît rentable que pour de fortes épaisseur (1 mm et plus) ou pour des corps creux de capacité supérieure à cinq litres. c) Procédé ISC (Internal Surface Cooling). [...] d) Procédé ALEX. Commercialisé par la Société Air Liquide, ce procédé utilise un échangeur fonctionnant avec de l'azote liquide pour refroidir à une température de -50 °C à -100 °C l'air ensuite utilisé pour le balayage du corps creux.
OBS: Dans les cas très difficiles, l'air est remplacé par de l'azote liquide. La transition liquide-gaz de l'azote se produit dans la canne de soufflage et l'objet est alors soufflé par ce gaz très froid.
OBS: On peut aussi pratiquer un refroidissement accéléré par injection de CO2.