English (Air Transport; Aerodynamics and Theory of Gases)
aerodynamism [correct]
OBS: Aerodynamism. When a manufacturer creates a new aircraft, he particularly wants to decrease its trail, in order to decrease its kerosene consumption, or to make it furtive(nearly invisible for radars) for military airplanes. For that, he must give his aircraft the most aerodynamic possible shape, it means that the aircraft must sustain the least friction against the air fields.
French (Transport aérien; Théorie des gaz et aérodynamique)
aérodynamisme [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des qualités d'un véhicule résultant d'une bonne étude des caractéristiques aérodynamiques (forces, moments, pressions, vitesses, stabilité, vibrations, bruits, etc.).
OBS: Les qualités d'aérodynamisme peuvent différer en fonction du genre de véhicule. On peut privilégier, par exemple, la stabilité ou la consommation de carburant, etc.
OBS: La normalisation du terme aérodynamisme s'est révélée nécessaire en raison de la confusion fréquente et, dans l'usage, récente, entre l'aérodynamique (science qui traite du déplacement d'un corps dans l'air ou de la pression qu'exerce l'air extérieur) et l'aérodynamisme.