English (HVAC Distribution Systems; Containers)
floor air duct [correct]
DEF: A passage or passages in a thermal container located beneath the cargo support surface to direct air flow.
French (Distribution et évacuation (chauffage et conditionnement d'air); Conteneurs)
conduit d'aération du plancher [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Passage situé (dans un conteneur à caractéristiques thermiques) au-dessous de la surface des supports de la marchandise pour diriger l'écoulement de l'air.
OBS: conduit d'aération du plancher : terme uniformisé par le CN.