English (Containers; Transport of Goods; Air Freight)
closed vented container [correct]
DEF: Container similar to a general purpose container of the closed type but designed to allow air exchange between the interior and the outside atmosphere.
OBS: "vented container" : Container provided with passive vents at the upper part of its cargo space.
French (Conteneurs; Transport de marchandises; Fret aérien)
conteneur aéré de type fermé [correct, masculine noun, standardized]; conteneur fermé aéré [correct, proposal, masculine noun]
DEF: Conteneur similaire à un conteneur d'usage général de type fermé, mais conçu pour permettre un échange d'air entre l'intérieur du conteneur et l'atmosphère extérieure.
OBS: "conteneur aéré" : Conteneur muni d'aérations passives situées à la partie supérieure de son espace de chargement.
OBS: Voir aussi "conteneur ventilé du type fermé.