English (Environmental Studies and Analyses; Air Pollution)
immission [correct]
DEF: The presence close to the ground of substances (solid, liquid or gaseous) which pollute the air.
OBS: Usually equivalent to ground-level concentration [see also that other record in TERMIUM].
OBS: In German air pollution terminology, "Immission" is the concentration of a contaminant at up to 1. 5 m from the ground, from the upper boundary of closed vegetation, and from the top of buildings. "Emission", by contrast, is the concentration of a contaminant at the point it is released into the atmosphere(by smoke stacks, automobiles, etc.).
French (Études et analyses environnementales; Pollution de l'air)
immission [correct, feminine noun]
DEF: Présence dans l'air d'une substance ne s'y trouvant normalement pas et qui est susceptible d'atteindre une cible (organisme vivant, sol).
OBS: Les valeurs d'immission sont exprimées par les concentrations en mg/m³ ou en ppm en volume.
OBS: La teneur maximale d'immission se rapporte au polluant retenu dans les poumons. Il s'agit d'un concept d'origine allemande, adopté par l'ISO.
OBS: L'immission se rapporte à la présence dans le milieu ambiant de facteurs d'environnement (polluants, bruit, chaleur, rayonnements, etc.) considérés sous l'angle du «récepteur» (être humain, animaux, végétaux, objets inanimés) sur lequel ils sont susceptibles d'avoir un effet; c'est, en définitive, le contraire de l'émission, où l'on se place du point de vue, et à proximité, de la source.
Spanish (Estudios y análisis del medio ambiente; Contaminación del aire)
inmisión [correct, feminine noun]
DEF: [Presencia en el aire de] materiales sólidos, líquidos o gaseosos que se reciben en lugar determinado en la superficie del suelo o en su proximidad.