English (Scientific Instruments; Air Pollution; Radioactive Contamination; Radiation Protection)
air contamination monitor [correct, standardized]
OBS: air contamination monitor : term standardized by the International Electrotechnical Commission(IEC).
French (Instruments scientifiques; Pollution de l'air; Pollution par radioactivité; Radioprotection)
moniteur de contamination atmosphérique [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Moniteur utilisé pour mesurer l'activité volumique dans l'air et à avertir lorsque le niveau prédéterminé est dépassé.
OBS: moniteur de contamination atmosphérique : terme normalisé par la Commission électrotechnique internationale (CEI).