English (Measuring Instruments; Metrology and Units of Measure; Mining Dangers and Mine Safety)
methanometer [correct]; methane tester [correct]
DEF: An instrument for determining the methane content in mine air.
French (Appareils de mesure; Unités de mesure et métrologie; Exploitation minière (dangers et sécurité))
grisoumètre [correct, masculine noun]
DEF: Appareil suivant à mesurer la teneur en grisou dans l'air des galeries et chantiers.
Spanish (Instrumentos de medida; Metrología y unidades de medida; Explotación minera (peligros y seguridad))
grisúmetro [correct, masculine noun]; indicador de grisú [correct, masculine noun]; grisómetro [masculine noun]
DEF: Instrumento para medir instantáneamente la proporción de grisú que contiene el aire de una galería.