English (Special Packaging; Testing and Quality Control (Packaging); Food Preservation and Canning; Regulations and Standards (Food))
leaker [correct]; leaking package [correct]
DEF: A not sufficiently resistant package or bag, such as gas-flush and vacuum packages made of films and laminates, that cannot retain air or liquid content.
CONT: Curwood films can help reduce current leaker rates by up to 90%.
French (Emballages spéciaux; Essais et contrôle (Emballages); Conservation des aliments et conserverie; Réglementation et normalisation (Alimentation))
emballage fuyard [correct, masculine noun]; fuyard [correct, masculine noun]; fuité [masculine noun]
CONT: [...] un flacon de polyéthylène coloré dans la masse, de section carrée, à fond bombé et doté d'une ouverture du type bouteille d'eau minérale. [...] un taux de «fuyards» des plus faibles, quelques unités sur 10 000, ce qui évite les problèmes en entrepôt, sur les linéaires et dans les «caddies».
Spanish (Embalajes especiales; Pruebas y control de calidad (Embalajes); Conservación de los alimentos y elaboración de conservas; Reglamentación y normalización (Alimentación))
empaque no hermético [correct, masculine noun]
CONT: Los problemas derivados del esquema de alimentación registrados con mayor frecuencia son el costo elevado de los alimentos y difícil disponibilidad regional, deficiencias en la presentación de éstos (empaque no hermético, vida útil muy corta), almacenaje inadecuado [...]