English (Measuring Instruments; Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment)
psychrometer [correct]
DEF: An instrument that uses the difference in readings between two thermometers, one having a wet bulb and the other having a dry bulb, to measure the moisture content or relative humidity of air.
French (Appareils de mesure; Stations, instruments et équipements météorologiques)
psychromètre [correct, masculine noun]
DEF: Appareil qui sert à déterminer l'état hygrométrique de l'air en comparant la température indiquée par un thermomètre à mercure ordinaire (thermomètre sec) à celle d'un thermomètre dont le réservoir est entouré d'une mousseline imbibée d'eau pure (thermomètre mouillé).
Spanish (Instrumentos de medida; Estaciones, instrumentos y equipos meteorológicos)
psicrómetro [correct, masculine noun]
DEF: Instrumento que se utiliza para la medición del contenido de vapor de agua en la atmósfera.
OBS: Consiste en dos termómetros, uno de los cuales (el de bulbo seco) es un termómetro de cristal corriente, mientras que el otro (bulbo húmedo) tiene el depósito de mercurio cubierto por una funda de muselina, que se empapa con agua destilada antes de cada observación.