English (Tactical Operations (Air Forces))
theatre air control system [correct, NATO, standardized]; TACS [correct, NATO, standardized]; tactical air control system [avoid, NATO]
DEF: The organization and equipment necessary to plan, direct and control theatre air operations and to coordinate air operations with other services.
OBS: [The theatre air control system] is composed of control agencies and communications-electronics facilities which provide the means for centralized control and decentralized execution of missions.
OBS: theatre air control system; TACS : designations and definition standardized by NATO.
French (Opérations tactiques (Forces aériennes))
système de contrôle aérien de théâtre [correct, masculine noun, NATO, standardized]; système de contrôle aérien tactique [avoid, masculine noun, NATO]
DEF: Organisation et équipement nécessaires à la planification, à la direction et au contrôle des opérations aériennes sur le théâtre ainsi qu'à leur coordination avec celles d'autres armées.
OBS: ce système englobe les organismes de contrôle et les installations de communication-électroniques nécessaires à un contrôle centralisé et une exécution décentralisée des missions.
OBS: système de contrôle aérien de théâtre : désignation et définition normalisées par l'OTAN.