English (Military Organization; Tactical Operations (Air Forces))
tactical air control party [correct, NATO, standardized, officially approved]; TACP [correct, NATO, standardized, officially approved]
DEF: A subordinate operational component of a tactical air control system designed to provide air liaison to land forces and for the control of aircraft.
OBS: tactical air control party; TACP : designations to be used by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
OBS: tactical air control party; TACP : designations and definition standardized by NATO; designations officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Organisation militaire; Opérations tactiques (Forces aériennes))
élément de contrôle aérien tactique [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]; ECAT [correct, masculine noun, officially approved]; TACP [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Organisme opérationnel constitutif d'un système de contrôle aérien tactique ayant pour fonction d'assurer la liaison avec les forces terrestres et le contrôle des aéronefs.
OBS: élément de contrôle aérien tactique; ECAT : désignations d'usage obligatoire au ministère de la Défense nationale et dans les Forces canadiennes.
OBS: élément de contrôle aérien tactique; ECAT : désignations uniformisées par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: élément de contrôle aérien tactique; TACP : désignations et définition normalisées par l'OTAN.
Spanish (Organización militar; Operaciones tácticas (Fuerzas aéreas))
elemento de control aerotáctico [correct, masculine noun]
DEF: Componente operativo de un sistema de control aerotáctico que coordina el enlace entre las fuerzas terrestres y las aeronaves.