English (Air Space Control)
air control unit [correct, NATO, standardized]; ACU [correct, NATO, standardized]
OBS: An ACU is similar to an ACC [area control centre] for air mission and air traffic control functions. However, it will exclude SAM/SHORAD [surface-to-air missile/short range air defense] responsibilities as primary functions.
OBS: air control unit; ACU : designations standardized by NATO.
French (Contrôle de l'espace aérien)
unité de contrôle aérien [correct, feminine noun, NATO, standardized]; ACU [correct, feminine noun]
OBS: Une ACU est semblable à un ACC [centre de contrôle régional] pour le contrôle des missions aériennes et du trafic aérien. Cependant, elle n'assure pas de fonctions de type missile surface-air (SAM) ou de défense anti-aérienne à courte distance (SHORAD).
OBS: unité de contrôle aérien : désignation normalisée par l'OTAN.