English (Statutes and Regulations (Air Transport); Air Traffic Control)
departure control [correct, standardized]
DEF: A function of an approach control facility providing ATC [air traffic control] service for departing IFR [instrument flight rules] and, under certain conditions, VFR [visual flight rules] aircraft.
OBS: departure control : designation and definition standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee.
French (Réglementation et législation (Transp. aérien); Circulation et trafic aériens)
contrôle des départs [correct, masculine noun, standardized, officially approved]
DEF: Fonction à l'intérieur d'une unité de contrôle d'approche qui fournit un service ATC [contrôle de la circulation aérienne] pour les aéronefs IFR [règles de vol aux instruments] en partance et, dans certaines conditions, pour les aéronefs VFR [règles de vol à vue] en partance.
OBS: contrôle des départs : désignation et définition normalisées par le Comité sur le Glossaire à l'intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne; désignation uniformisée par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.