English (Ground Installations (Air Forces); Ship's Aircraft (Military); Tactical Operations (Air Forces))
tactical air control centre [correct, noun, NATO, standardized, officially approved]; TACC [correct, noun, NATO, standardized, officially approved]; tactical air control center [correct, noun, United States]; TACC [correct, noun]; TACC
DEF: The principal air operations installation, which may be land or ship based, from which all aircraft and air warning functions of tactical air operations are controlled.
OBS: tactical air control centre; TACC : designations and definition standardized by NATO.
OBS: tactical air control centre; TACC : designations officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Installations au sol (Forces aériennes); Aéronefs embarqués (Militaire); Opérations tactiques (Forces aériennes))
centre de contrôle aérien tactique [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]; CCAT [correct, masculine noun, officially approved]; centre de contrôle tactique Air [correct, masculine noun, NATO, standardized]; CCTA [correct, masculine noun, NATO, standardized]; CCTA
DEF: Principale installation d'opérations aériennes, qui peut être basée à terre ou sur un navire, d'où sont contrôlés tous les aéronefs et d'où sont contrôlées toutes les fonctions d'alerte aérienne relatives aux opérations aériennes tactiques.
OBS: centre de contrôle aérien tactique; centre de contrôle tactique Air; CCTA : désignations et définition normalisées par l'OTAN.
OBS: centre de contrôle aérien tactique : désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: centre de contrôle aérien tactique; CCAT : désignations uniformisées par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.
Spanish (Instalaciones terrestres (Fuerzas aéreas); Aeronaves embarcadas (Militar); Operaciones tácticas (Fuerzas aéreas))
centro de control aerotáctico [correct, masculine noun]
DEF: Instalación principal para operaciones aéreas (basada en tierra o en un barco) desde donde se controlan todas las aeronaves y acciones aéreas tácticas.