English (Aircraft Piloting and Navigation; Aeronautical Engineering and Maintenance; Operations (Air Forces))
air refuelling control point [correct, NATO, standardized, officially approved]; ARCP [correct, NATO, standardized, officially approved]
DEF: The geographical point over which the receiver aircraft arrives in the observation/refuelling position with respect to the assigned tanker.
OBS: air refuelling control point; ARCP : designations and definition officially approved by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel.
OBS: air refuelling control point; ARCP : designations standardized by NATO.
French (Pilotage et navigation aérienne; Aérotechnique et maintenance; Opérations (Forces aériennes))
point de contrôle de ravitaillement en vol [correct, masculine noun, officially approved]; ARCP [correct, masculine noun, officially approved]; point de contrôle du ravitaillement en vol [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Point géographique à la verticale duquel l'aéronef récepteur arrive à la position d'observation ou de ravitaillement relativement à l'aéronef ravitailleur qui lui est assigné.
OBS: point de contrôle de ravitaillement en vol; ARCP : désignations et définition uniformisées par le Glossaire à l'intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne.
OBS: point de contrôle du ravitaillement en vol : désignation normalisée par l'OTAN.