English (Environmental Studies and Analyses; Toxicology; Crop Protection)
negative control group [correct]
CONT: The negative control group was exposed to room air only.
French (Études et analyses environnementales; Toxicologie; Protection des végétaux)
groupe témoin négatif [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble de sujets qui ne sont pas exposés au produit à l'étude ou à un autre produit ayant un effet attendu, afin de s'assurer que les résultats de l'analyse ne sont pas influencés par des variables inconnues.