English (Air Traffic Control)
guard frequency [correct]
CONT: The controller contacted the coordinator of the International Flight Service Station(IFSS) and determined that DLH8161 had not contacted the IFSS. At 1155 : 03, the controller requested a westbound aircraft in the vicinity, and operating on another frequency, to switch to the guard frequency(121. 5 MHz), attempt to contact DLH8161 and COA65, and request that they contact Gander ACC(air control center).
French (Circulation et trafic aériens)
fréquence de veille [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: Le contrôleur a communiqué avec le coordonnateur de la station d'information de vol internationale (IFSS) et a déterminé que DLH8161 n'avait pas communiqué avec l'IFSS. À 11 h 55 min 3 s, le contrôleur a demandé à un appareil en direction ouest, qui se trouvait dans les environs et qui utilisait une autre fréquence, de syntoniser la fréquence de veille (121,5 MHz), de tenter d'entrer en contact avec DLH8161 et COA65 et de leur demander qu'ils communiquent avec l'ACC (centre de contôle aerien) de Gander.
OBS: fréquence de veille : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.