English (Air Traffic Control; Aircraft Piloting and Navigation)
compulsory reporting point [correct, officially approved]; compulsory crossing point [obsolete]
DEF: A reporting point over which an aircraft must report to ATC [air traffic control].
OBS: Such points are designated on aeronautical charts by solid triangles or filed in a flight plan (FP) as fixes selected to define direct routes. These points are geographical locations that are defined by NAVAIDs [navigational aids] or fixes.
OBS: compulsory reporting point: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Circulation et trafic aériens; Pilotage et navigation aérienne)
point de compte rendu obligatoire [correct, masculine noun, officially approved]; point de report obligatoire [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Point à la verticale duquel un aéronef doit faire un compte rendu à l'ATC [contrôle de la circulation aérienne].
OBS: Ces points sont représentés sur les cartes aéronautiques par des triangles pleins ou sont déposés dans un plan de vol (FP) comme des repères choisis pour définir des routes directes. Ces points constituent des emplacements géographiques définis par des aides ou des repères de navigation.
OBS: point de compte rendu obligatoire; point de report obligatoire : termes uniformisés par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
OBS: point de compte rendu obligatoire : terme uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Control de tránsito aéreo; Pilotaje y navegación aérea)
punto de notificación obligatoria [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: punto de notificación obligatoria : término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).