English (Types of Ships and Boats; Naval Forces; Air Defence)
air raid reporting control ship [correct, NATO, standardized]; ARRCS [correct, NATO]
DEF: A ship to which the air defence ship has delegated the duties of controlling air warning radar and air raid reporting.
OBS: air raid reporting control ship : term and definition standardized by NATO in the AAP-6 standard published in 2009, but not included in the 2010 version.
French (Types de bateaux; Forces navales; Défense aérienne)
bâtiment contrôleur des renseignements de raids aériens [correct, masculine noun, NATO, standardized]; bâtiment contrôleur des comptes rendus de raids aériens [correct, masculine noun, NATO]; ARRCS [correct, masculine noun, NATO]; ARRCS
DEF: Bâtiment auquel le bâtiment de défense aérienne a délégué les fonctions de contrôle de la veille radar air et du renseignement air.
OBS: bâtiment contrôleur des renseignements de raids aériens : terme et définition normalisés par l'OTAN dans la norme AAP-6 de 2009, mais non repris dans l'édition de 2010.
Spanish (Tipos de barcos; Fuerzas navales; Defensa aérea)
buque de control de informes de incursiones aéreas [correct, masculine noun]
DEF: Buque en el que el buque de defensa aérea ha delegado las misiones de control del radar de alerta aérea y de informe sobre incursiones aéreas.