English (Ground Installations (Air Forces); Radar, Radio Guidance and Goniometry)
military radar control unit [correct, standardized]; MRCU [correct, standardized]
DEF: A military ATC [air traffic control] facility established to provide ATC service using radar-derived information.
OBS: military radar control unit; MRCU : term, abbreviation and definition standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee.
French (Installations au sol (Forces aériennes); Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
unité militaire de contrôle radar [correct, feminine noun, standardized]; MRCU [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Installation ATC [contrôle de la circulation aérienne] militaire établie pour assurer le service ATC en utilisant des renseignements obtenus par radar.
OBS: unité militaire de contrôle radar; MRCU : terme, abréviation et définition normalisés par le Comité sur le Glossaire à l'intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne.