English (Electromagnetic Radiation)
control air
OBS: Pneumatic controllers, which are very easy to service and repair, are often adopted for economic reasons, particularly when a source of control air is available,... when they have to be installed some distance from the unit to be controlled, the time constant which they introduce into the control loop may rule them out.
French (Rayonnements électromagnétiques)
air de contrôle [correct, masculine noun]
OBS: Des conditions économiques, en particulier lorsque l'on dispose d'une source d'air de contrôle, ou des conditions de sécurité, conduisent souvent à adopter les régulateurs pneumatiques (...) Toutefois, lorsqu'ils doivent être placés assez loin de l'organe à régler, la constante de temps qu'ils introduisent dans la boucle de régulation peut entraîner la proscription de leur emploi.