English (Military Organization; Air Space Control; Radar, Radio Guidance and Goniometry)
military terminal control unit [correct, standardized]; MTCU [correct, standardized]
DEF: A system of control by surveillance and precision radar, consolidated into one specific military unit to provide radar traffic control service to IFR [instrument flight rules] flights operating within a designated terminal control area (TCA).
OBS: military terminal control unit; MTCU : term, abbreviation and definition standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee.
French (Organisation militaire; Contrôle de l'espace aérien; Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
unité militaire de contrôle terminal [correct, feminine noun, standardized]; MTCU [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Système de contrôle par radar de surveillance et de précision, constitué en une unité militaire précise afin de fournir le service de contrôle de la circulation aérienne par radar aux aéronefs IFR [règles de vol aux instruments] évoluant à l'intérieur d'une région de contrôle terminal (TCA) désignée.
OBS: unité militaire de contrôle terminal; MTCU : terme, abréviation et définition normalisés par le Comité sur le Glossaire à l'intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne.