English (Military (General); Military Administration)
air traffic control facility
OBS: A terminal control unit established to provide air traffic control service to instrument flight rules flights within a terminal control area; an aerodrome control unit established to provide air traffic control services as required; a radar unit established to provide air Traffic control radar services as required; or a flight advisory facility established to provide air traffic control advisory information as required. [9-18) AL 27/77)
French (Militaire (Généralités); Administration militaire)
installation de contrôle de la circulation aérienne
OBS: Une unité de contrôle terminale mise sur pied pour assurer des services de contrôle de circulation aérienne «instrument flight rules» (c.-à-d. conformes aux règles de vol aux instruments) dans une région de contrôle terminale; une unité de contrôle d'aérodrome mise sur pied pour assurer des services contrôleur de circulation aérienne, selon les besoins; une unité radar mise sur pied pour assurer des services de contrôle radar de la circulation aérienne, selon les besoins; un service consultatif mise sur pied pour fournir l'information de vol et les renseignements sur la circulation aérienne, au besoin. [9-18)Mod. 26/77)