English (Seismic Prospecting; Geophysics; Blasting Work (Mining))
gas exploder [correct]
CONT: ... a gas exploder... discharges a gas or air bubbles at a controlled location.
CONT: Gas exploders - Detonation or explosion of gas mixtures has ... been used primarily to provide the acoustical energy for sub-bottom profilers.
French (Prospection sismique; Géophysique; Travail aux explosifs (Exploitation minière))
canon à gaz [correct, masculine noun]; exploseur à gaz [correct, masculine noun]
DEF: Appareillage de sismique donnant la structure des premiers niveaux du fond de la mer par une onde de choc produite par la détonation d'un mélange gazeux.
CONT: Le canon à gaz («Gas Exploder») est une source sonore produite par la détente d'un cylindre d'air très comprimé ou d'un mélange explosif de propane et d'oxygène.