English (Air Transport)
reduced visibility operations plan [correct]; RVOP [correct]
DEF: A plan that calls for specific procedures established by the aerodrome operator and/or ATC [air traffic controller] when aerodrome visibility is below RVR [runway visual range] 2600(1/2 [statute mile]) down to and including RVR 1200(1/4 [statute mile]).
French (Transport aérien)
plan d’exploitation par visibilité réduite [correct, masculine noun]; RVOP [masculine noun]
DEF: Plan qui impose l’application de procédures particulières établies par l'exploitant de l'aéroport ou l'ATC [contrôleur de la circulation aérienne], quand la visibilité de l’aérodrome est inférieure à une RVR [portée visuelle de piste] 2600 (1/2 [mille terrestre]) et qu'elle peut atteindre une RVR 1200 (1/4 [mille terrestre]).