English (Air Transport Personnel and Services; Air Traffic Control)
arrival controller [correct, standardized]
DEF: A duty controller assigned to an arrival control position.
OBS: arrival controller : term and definition standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee.
French (Personnel et services (Transport aérien); Circulation et trafic aériens)
contrôleur des arrivées [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Contrôleur de service affecté à un poste de contrôle des arrivées.
OBS: contrôleur des arrivées : terme et définition normalisés par le Comité sur le Glossaire à l'intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne.