English (Air Traffic Control)
GCA controller [correct, standardized]; ground controlled approach controller
DEF: A duty controller assigned to a ground controlled approach position.
OBS: GCA controller : term and definition standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee.
French (Circulation et trafic aériens)
contrôleur GCA [correct, masculine noun, standardized]; contrôleur d'approche contrôlée du sol [masculine noun]
DEF: Contrôleur de service affecté à un poste d'approche contrôlée du sol.
OBS: contrôleur GCA : terme et définition normalisés par le Comité sur le Glossaire à l'intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne.