English (Air Traffic Control)
ATC requests [correct, standardized]
DEF: An expression used to prefix an ATC [air traffic control] request when it is relayed to an aircraft by someone other than the air traffic controller who made the request.
OBS: ATC requests: expression and definition standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee.
French (Circulation et trafic aériens)
ATC demande [correct, standardized]
DEF: Expression qui précède une demande ATC [contrôle de la circulation aérienne] lorsque celle-ci est retransmise à un aéronef par une personne autre que le contrôleur de la circulation aérienne qui a fait la demande.
OBS: ATC demande : expression et définition normalisées par le Comité sur le Glossaire à l'intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne.