English (Air Communications (Air Forces); Air Space Control)
telebrief [correct, NATO, standardized]
DEF: Direct telephone communications between an air controller and the crews in their aircraft on the ground.
OBS: telebrief: term and definition standardized by NATO.
French (Communications aériennes (Forces aériennes); Contrôle de l'espace aérien)
transmetteur d'ordres [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Dispositif assurant une liaison téléphonique directe entre un contrôleur aérien et les équipages dans leurs aéronefs au sol.
OBS: transmetteur d'ordres : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Comunicaciones aéreas (Fuerzas aéreas); Control del espacio aéreo)
comunicación directa [correct, feminine noun]
DEF: Teléfono directo de comunicación entre un controlador aéreo y los pilotos de una aeronave en tierra.