English (Air Transport Personnel and Services; Air Traffic Control)
precision approach controller [correct]; precision controller [correct, standardized]; final controller
DEF: A duty controller assigned to a precision radar approach control position.
OBS: precision controller : term and definition standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee.
French (Personnel et services (Transport aérien); Circulation et trafic aériens)
contrôleur PAR [correct, masculine noun]; contrôleur de précision [correct, masculine noun, standardized]; contrôleur d'approche de précision [masculine noun]
DEF: Contrôleur de service affecté à un poste de contrôle d'approche au radar de précision.
OBS: contrôleur de précision : terme et définition normalisés par le Comité sur le Glossaire à l'intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne.
Spanish (Personal y servicios (Transporte aéreo); Control de tránsito aéreo)
controlador PAR [correct, masculine noun]