English (Atmospheric Physics)
katabatic [correct, adjective]
DEF: Of(cooled) air currents, their downward motion due to increased density, e. g. the evening downwind in valleys, the Rhone valley mistral and the Adriatic bora.
French (Physique de l'atmosphère)
catabatique [correct, adjective]
DEF: Qui possède une composante descendante; se dit par exemple des vents descendant le long d'une pente ou d'une vallée par suite de la densité plus forte de l'air; vents du soir dans les vallées; mistral dans la vallée du Rhône, bora dans l'Adriatique, etc.
Spanish (Física de la atmósfera)
catabático [correct, adjective]
DEF: [Dícese del] viento frío que desciende hacia el valle, originado por el aire que toma contacto con la superficie de una ladera que se ha enfriado durante la noche.