English (Air Conditioning and Heating)
chilled beam [correct]
CONT: With goals of eliminating excessive fan energy and reliance on reheat, a chilled beam acts as a radiator chilled by recirculated water. Warm air rises and is cooled by the chilled beam; once it's cooled, the air falls back to the floor, where the cycle starts over.
French (Conditionnement de l'air et chauffage)
poutrelle de refroidissement [correct, feminine noun]; poutre climatique [correct, feminine noun]; poutre froide [correct, feminine noun]
CONT: D’où le recours à une autre solution novatrice : la poutrelle de refroidissement. Efficace et discret sur le plan visuel, cet équipement ventile et rafraîchit en injectant de petites quantités d’air sur des serpentins de refroidissement. L’air frais circule ensuite dans les espaces de travail par induction, donc sans ventilateur.
OBS: Une poutre climatique émet sa puissance de refroidissement principalement par convection, autrement dit, par l'air ambiant qui circule en traversant la batterie de refroidissement.