English (Aircraft Systems; Air Conditioning and Heating)
conditioned air [correct]
DEF: Air that has been heated, cooled, humidified, or dehumidified to maintain an interior space within the "comfort zone. "
French (Circuits des aéronefs; Conditionnement de l'air et chauffage)
air conditionné [correct, masculine noun, officially approved]; air climatisé [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: Air dont la chaleur, l'humidité et la pression sont réglées en fonction de la chaleur extérieure ou de l'usage qu'on en fait.
OBS: air climatisé : l'emploi de l'adjectif «climatisé» est impropre dans cette expression, cet adjectif qualifie un local, bureau, salle, non pas l'air.
OBS: air conditionné : terme uniformisé par les Comités d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes et Maintenance.
Spanish (Circuitos de las aeronaves; Acondicionamiento de aire y calefacción)
aire acondicionado [correct]
DEF: Aire procesado destinado a climatizar determinados ambientes.