English (Atmospheric Physics; Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
cellular convection [correct]
DEF: Quasi-regular pattern of adjacent up and down motions in a layer of air heated from below or cooled from above.
French (Physique de l'atmosphère; Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
convection cellulaire [correct, feminine noun]
DEF: Disposition quasi régulière de mouvements ascendants et descendants dans une couche d'air chauffé par en dessous ou refroidi par-dessus.
OBS: Le terme «cellule» est attesté en ce qui a trait à la météorologie, dans les dictionnaires généraux. Ce n'est que dans les ouvrages spécialisés par contre qu'on trouve l'adjectif «cellulaire».
Spanish (Física de la atmósfera; Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
convección celular [correct, feminine noun]
DEF: Disposición casi regular de movimientos ascendentes y descendentes en una capa de aire calentado por debajo.