English (Energy Transformation; Chemistry; Fueling Systems (Motor Vehicles))
chemical reactor [correct]
CONT: Appliances that have to be cooled vary very extensively; the main types are as follows :... oil, air, gas and liquid coolers;... blast furnaces, steel furnaces, rolling mills, etc. ;... chemical reactors.
French (Transformation de l'énergie; Chimie; Alimentation (Véhicules automobiles))
réacteur chimique [correct, masculine noun]
CONT: La solution au problème du réservoir à hydrogène pourrait consister, à partir d'un réacteur chimique, à extraire l'hydrogène de l'essence plutôt que de le stocker.
CONT: La nature des appareils à refroidir est extrêmement variée; on peut citer les principaux : [...] réfrigérant d'huile, d'air, de gaz, de liquides; [...] hauts-fourneaux, fours, laminoirs, etc.; réacteurs chimiques.
Spanish (Transformación de la energía; Química; Alimentación de combustible (Vehículos automotores))
reactor químico [correct, masculine noun]
DEF: Unidad de equipo donde se lleva a cabo una reacción química.