English (Cooling and Ventilating Systems)
mechanical cooling [correct]
DEF: Cooling of the indoor environment by mechanical means used to provide cooling of supply air.
OBS: Opening of windows during night and day time or mechanical supply of cold outdoor air is not regarded as mechanical cooling.
French (Systèmes de refroidissement et de ventilation)
refroidissement mécanique [correct, masculine noun]
Spanish (Systemas de enfriamiento y ventilación)
refrigeración mecánica [correct, feminine noun]
DEF: Refrigeración [que] consiste en forzar mecánicamente la circulación de un fluido en un circuito cerrado creando zonas de alta y baja presión con el propósito de que el fluido absorba calor en un lugar y se disipe en otro.