English (Atmospheric Physics)
diabatic [correct, adjective]
DEF: Often associated with heating or cooling of the air by external forcing.
CONT: diabatic heating (cooling) - A temperature change brought about by the direct transfer of heat energy. Examples of diabatic processes include solar or terrestrial radiation and the release of latent heat.
French (Physique de l'atmosphère)
diabatique [correct]
DEF: Se dit des transformations qui s'effectuent avec échange de chaleur avec l'extérieur.
CONT: On propose une nouvelle approche d'initialisation des modèles de prévision du temps aux équations primitives tenant compte de l'effet du réchauffement diabatique produit par un apport de chaleur latente dans les champs d'humidité et de vents divergents.
CONT: Une autre quantité qui convient pour le marquage des particules d'air est la température potentielle [...] Cette quantité est également conservée, mais seulement s'il n'y a pas de processus diabatique, c'est-à-dire que la particule ne doit ni recevoir, ni perdre d'énergie par le biais de processus tels que le rayonnement, la condensation ou l'évaporation.
Spanish (Física de la atmósfera)
diabático [correct, adjective]
DEF: [Dícese del] sistema con intercambios térmicos con su medio ambiente.