English (Aeroindustry)
skin temperature [correct]
CONT: Some of the bypass air is mixed with and burnt with core exhaust in the afterburner, the rest being used for cooling the afterburner case and lining, thus keeping skin temperature to a claimed 343 ° C(...)
French (Constructions aéronautiques)
température superficielle
CONT: Une partie de l'air secondaire se mélange à l'échappement primaire pour alimenter le système de postcombustion, le reste servant à refroidir le carter et les garnitures de ce système, ce qui permet de ne pas dépasser une température superficielle de 343 ° C (...)