English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
aerated vortex [correct]
DEF: A vortex of liquid in a flow with free surface(for instance in a suction chamber) in which air is entrained into the core of the vortex.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
vortex aéré [masculine noun]
OBS: vortex aéré : terme extrait du «Glossaire de l’énergie nucléaire» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.