English (Textile Industries; Thread Spinning (Textiles); Synthetic Fabrics)
spinning system [correct]
CONT: air jet spinning : A spinning system in which yarn is made by wrapping fibers around a core stream of fibers with compressed air.
French (Industries du textile; Filature (Textiles); Textiles artificiels et synthétiques)
système de filature [correct, masculine noun]
CONT: Le système de filature soutient le contrôle des stocks de balles et l'ordonnancement en vue de la réunion pour le mélange, de l'ouverture ou du nettoyage, de la teinture en bourre, du cardage et de l'étirage de la fibre pour la filature, la torsion et le bobinage.