English (Foundry Practice)
core blower [correct]
DEF: A machine for making foundry cores using compressed air to blow and pack the sand into the core box.
French (Fonderie)
machine automatique à souffler les noyaux [feminine noun]
DEF: Machine servant à introduire et à serrer le sable dans la boîte à noyaux au moyen d'air sous une pression relativement constante.