English (Graphic Arts and Printing; Forms Design; Postal Transport; Postal Correspondence)
aerogramme [correct]
DEF: A single sheet of paper, letter-form, folded and gummed on three sides. Bears international preprinted air postage and the word "aerogramme". Intended for air mail correspondence.
French (Imprimerie et arts graphiques; Imprimés et formules; Transports postaux; Objets de correspondance (Postes))
aérogramme [correct, masculine noun]
DEF: Carte-lettre légère constituée d'une feuille de papier, enduite de gomme sur trois côtés et devant être pliée sous forme d'enveloppe et scellée. Ses dimensions minimales doivent être identique à celles des lettres et ses dimensions maximales de 110 X 220 mm. Il est destiné à l'envoi par avion.