English (Airport Runways and Areas; Air Traffic Control)
vehicle corridor [correct, standardized]
DEF: A space delineated by parallel, 5.9-in.-wide, solid white lines spaced 24.6 ft apart to provide guidance to vehicle and equipment operators.
OBS: vehicle corridor : term and definition standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee.
French (Pistes et aires d'aéroport; Circulation et trafic aériens)
corridor pour véhicules [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Espace délimité par des lignes blanches parallèles de 5,9 po de large, espacées de 24,6 [pieds].
OBS: Cet espace est aménagé en vue de guider les conducteurs de véhicule et d'équipement.
OBS: corridor pour véhicules : terme et définition normalisés par le Comité sur le Glossaire à l'intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne.