English (Law on Use of Air Space; Air Traffic Control)
air corridor [correct, NATO, standardized]
DEF: A restricted air route of travel specified for use by friendly aircraft and established for the purpose of preventing friendly aircraft from being fired on by friendly forces. [Definition standardized by NATO.].
DEF: A passage in the air for aircraft, especially one established by international agreement.
CONT: ... air corridors ... may be used by approaching aircraft, leaving the remainder of the air space closed and under the absolute control of the authorities of the subjacent State or territory.
OBS: air corridor : term standardized by NATO.
French (Droit aérien; Circulation et trafic aériens)
corridor aérien [correct, masculine noun, NATO, standardized]; couloir aérien [correct, masculine noun]; couloir [correct, masculine noun]
DEF: Route aérienne réservée assignée aux aéronefs amis et créée dans le but d'empêcher les aéronefs amis d'être atteints par le feu des forces amies [Définition normalisée par l'OTAN.].
DEF: Itinéraire géographiquement défini, et doté de balises radioélectriques, que doivent suivre obligatoirement les avions, dans certaines conditions.
CONT: Créés lors du blocus de Berlin, les couloirs aériens sont des routes très précisément inscrites sur les plans de vol de la navigation aérienne. Les aéronefs doivent obligatoirement les emprunter pour se rendre à tel aéroport, soumis à des restrictions de circulation, faute de quoi, ils sont pris en chasse et forcés d'atterrir sur tel ou tel aéroport.
CONT: L'engagement des aéroports et des couloirs [...] peut évoluer selon les solutions que l'on désire lui apporter.
OBS: corridor aérien : terme normalisé par l'OTAN.
Spanish (Derecho aeronáutico; Control de tránsito aéreo)
corredor aéreo [correct, masculine noun]; corredor de vuelos [masculine noun]