English (Electrical Networks; Equipment and Tools (Water Supply))
direct air coupling [correct]
CONT: If the transmitter and receiver are operated too close to each other or with a too high setting of the SENSITIVITY control during inductive operation there is the definite possibility of a false signal due to direct air coupling.
French (Réseaux électriques; Équipement et outillage (Alimentation en eau))
couplage direct dans l'air [masculine noun]
CONT: En mode induction, lorsque l'émetteur et le récepteur sont placés trop près l'un de l'autre ou que la commande SENSITIVITY est réglée à une position trop élevée, il est très probable que le récepteur capte un faux signal dû à un couplage direct dans l'air.