English (Electrical Networks; Equipment and Tools (Water Supply))
air coupling [correct]
CONT: Air coupling is the direct reception of the transmitter's signal in the receiver independent of the presence or absence of a pipe.
French (Réseaux électriques; Équipement et outillage (Alimentation en eau))
couplage dans l'air [masculine noun]
CONT: (...) il est très probable que le récepteur capte un faux signal dû à un couplage direct dans l'air. Ce phénomène entraîne la réception directe du signal entre l'émetteur et le récepteur indépendamment de la présence ou de l'absence d'une canalisation.
CONT: Le couplage dans l'air se produit lorsque le récepteur capte directement le signal d'émission indépendamment de la présence ou de l'absence d'une canalisation enfouie.