English (Aircraft Piloting and Navigation)
pilot decision-making course [correct]; PDM course [correct]
CONT: The company operations manual states that air operators operating an air service under Section 704 of the Canadian Aviation Regulations(CARs) must provide a PDM [pilot decision-making] course during upgrading training and pilot verification checks.
French (Pilotage et navigation aérienne)
cours de prise de décision du pilote [correct, masculine noun]; cours de PDM [correct, masculine noun]
CONT: Le manuel d'exploitation de la compagnie stipule que les exploitants aériens assurant un service de transport aérien en vertu de la partie 704 du Règlement de l'aviation canadien (RAC) doivent offrir un cours de PDM [prise de décision du pilote] durant la formation en vue d'un avancement et dans le cadre des contrôles de compétence.