English (Air Navigation Aids)
final approach course fix [correct, standardized]; FACF [correct, standardized]; centreline fix [correct, standardized]
DEF: A fix and/or waypoint located on the final approach course of an instrument approach procedure (IAP): (a) prior to the point of glide path (GP) intercept on a precision approach procedure; (b) prior to the final approach fix (FAF) on a non-precision approach procedure that has a designated final approach fix (FAF); (c) prior to any stepdown fixes on a non-precision approach procedure with designated fixes but no final approach fix (FAF); or (d) at a point that would permit a normal landing approach on a non-precision approach procedure with no final approach fix (FAF) or stepdown fixes.
OBS: final approach course fix; centreline fix; FACF : terms, abbreviation and definition standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee.
French (Aides à la navigation aérienne)
repère de trajectoire d'approche finale [correct, masculine noun, standardized]; FACF [correct, masculine noun, standardized]; repère d'axe [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Repère ou point de cheminement, ou les deux, alignés sur la trajectoire finale d'une procédure d'approche aux instruments (IAP) dans l'une des situations suivantes : a) avant le point d'interception de l'alignement de descente (GP), lors d'une procédure d'approche de précision; b) avant le repère d'approche finale (FAF), lors d'une procédure d'approche de non-précision ayant un repère d'approche finale désigné; c) avant tout repère de palier de descente, lors d'une procédure d'approche de non-précision ayant des repères désignés, mais aucun repère d'approche finale (FAF); d) à un point qui permettrait une approche normale en vue d'un atterrissage lors d'une procédure d'approche de non-précision n'ayant aucun repère d'approche finale (FAF) ou de repère de palier de descente.
OBS: repère de trajectoire d'approche finale; repère d'axe; FACF : termes, abréviation et définition normalisés par le Comité sur le Glossaire à l'intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne.