English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; The Nose (Medicine))
petrichor [correct]
CONT: Of course rain itself has no scent. But moments before a rain event, an earthy smell known as petrichor does permeate the air.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Nez (Médecine))
pétrichor [correct, masculine noun]
CONT: C'est en 1964 que deux scientifiques australiens commencent à étudier l'odeur de la pluie, en publiant un article dans la revue Nature. À l'époque, ils créent alors le terme «petrichor» qui caractérise l'odeur particulière que la terre prend après la pluie.