English (Atmospheric Physics; Wind Energy)
instantaneous wind velocity [correct]; instantaneous wind speed [correct]; instantaneous speed [correct]; speed [correct]
CONT: The "instantaneous speed" or, more briefly, the "speed", corresponds to the case of an infinitely small time interval.
CONT: For launching [the Data Relay Test Satellite (DRTS) and Unmanned Space Experiment Recovery System (USERS) Spacecraft] H-IIA F3, the instantaneous wind velocity should be less than about 15 meters/second, and for transporting, less than about 16 meters/second.
CONT: eddy velocity: Difference between the instantaneous wind velocity at a point and the mean wind velocity taken over a specific time interval.
OBS: wind speed : Ratio of the distance covered by the air to the time taken to cover it.
French (Physique de l'atmosphère; Énergie éolienne)
vitesse instantanée du vent [correct, feminine noun]; vitesse instantanée [correct, feminine noun]; vitesse [correct, feminine noun]
CONT: Deux critères permettent de décrire cette vitesse du vent en surface : la vitesse moyenne rapportée à un intervalle de temps assez long, en principe dix minutes pour le vent en surface dit synoptique et la vitesse instantanée ou vitesse de pointe, rapportée à un intervalle de temps très court, de l'ordre de la seconde.
CONT: vitesse turbulente : Écart de la vitesse instantanée du vent en un point par rapport à la vitesse moyenne du vent pendant un intervalle de temps déterminé.
OBS: La vitesse du vent est habituellement mesurée en mètres par seconde, en kilomètres par heure ou en nœuds (un nœud correspond à 1,852 kilomètres par heure, soit approximativement 0,5 mètre par seconde).
OBS: Vitesse du vent: rapport de la distance parcourue par l'air au temps qu'il met à la parcourir.
Spanish (Física de la atmósfera; Energía eólica)
velocidad instantánea del viento [feminine noun]; velocidad instantánea [feminine noun]; velocidad [feminine noun]
CONT: La "velocidad instantánea" o, brevemente "velocidad", corresponde al caso de un intervalo de tiempo infinitamente pequeño. La "velocidad media" corresponde al caso de un intervalo de tiempo finito.
CONT: velocidad de la turbulencia: Diferencia entre la velocidad instantánea del viento en un punto y la velocidad media del viento en un intervalo de tiempo dado.
OBS: velocidad del viento: Relación entre la distancia recorrida por el aire y el tiempo que tarda en recorrerla.