English (Special Water Transport; Furniture (Various))
deck chair [correct]; steamer chair [correct]
DEF: a light folding chair, usually having a canvas cover, for use in the open air.
French (Transports par bateaux spéciaux; Mobilier divers)
fauteuil de pont [correct, masculine noun]; transatlantique [correct, masculine noun]
DEF: Fauteuil installé sur le pont d'un navire mis à la disposition des passagers d'un navire à titre gratuit ou onéreux.
OBS: «transatlantique» : (...) d'abord en usage sur les ponts des paquebots, employé ensuite sur les plages, les terrasses, dans les jardins.