English (Counter-Measures (Military operations); Air Defence)
route defence [correct, noun, officially approved]; rte def [correct, noun, officially approved]
DEF: In air defence, weapon coverage of a designated route or axis.
OBS: route defence; rte def: designations and definition officially approved by the Joint Terminology Panel.
French (Contre-mesures (Opérations militaires); Défense aérienne)
défense d'itinéraire [correct, feminine noun, officially approved]; déf itin [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Dans le contexte de la défense aérienne, couverture d'arme de certains itinéraires ou de certains axes.
OBS: défense d'itinéraire; déf itin : désignations et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie interarmées; désignations uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.