English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Air Traffic Control)
air route surveillance radar [correct, United States]; ARSR [correct, United States]; air route service radar [avoid]
DEF: An air route traffic control center (ARTCC) radar used primarily to detect and display an aircraft’s position while en route between terminal areas.
OBS: The ARSR enables controllers to provide radar ATC [air traffic control] service when aircraft are within the ARSR coverage. In some instances, ARSR may enable an ARTCC to provide terminal radar services similar to but usually more limited than those provided by a radar approach control.
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Circulation et trafic aériens)
radar de surveillance des routes aériennes [correct, masculine noun, officially approved]; ARSR [correct, masculine noun]
DEF: Radar du [centre de contrôle de la circulation aérienne en route] (ARTCC) utilisé avant tout pour déceler et afficher la position d'un aéronef en route entre des régions terminales.
OBS: L'ARSR permet aux contrôleurs de fournir des services radar ATC [contrôle de la circulation aérienne] aux aéronefs qui se trouvent dans la zone couverte par l'ARSR. Dans certains cas, il se peut que l'ARSR permette au ARTCC de fournir des services radar terminaux semblables à ceux fournis par le contrôle d'approche radar, mais généralement plus limités.
OBS: Dans les textes de Transports Canada, les termes anglais sont utilisés.
OBS: radar de surveillance des routes aériennes : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.