English (Air Transport Personnel and Services)
flight crew member on call [correct]
DEF: A flight crew member who has been designated by an air operator to be available to report for flight duty on notice of one hour or less.
French (Personnel et services (Transport aérien))
membre d’équipage de conduite en disponibilité [correct, masculine noun]
DEF: Membre d’équipage de conduite que l’exploitant aérien a désigné comme étant disponible pour se présenter au travail pour le service de vol à une heure ou moins de préavis.