English (Air Materiel Maintenance; Operations (Air Forces))
ground crew [correct, officially approved]
DEF: The maintenance personnel who directly support flying operations.
OBS: ground crew : term and definition officially approved by the Air Force Terminology Panel(Trenton).
French (Maintenance du matériel de l'air; Opérations (Forces aériennes))
équipe au sol [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Personnel de maintenance affecté directement au soutien des opérations de vol.
OBS: équipe au sol : terme et définition uniformisés par le Groupe d'experts en terminologie de la Force aérienne (Trenton).