English (Aircraft Systems)
push-button control [correct]
CONT: One encouraging point for Airbus Industrie is that the Air France pilots have fully endorsed the general FFCC [Forward Facing Crew Cockpit] concept with its electronic displays, push-button controls, "dark cockpit" warning concept and "page-by-page" electronic display of procedures, aircraft status and system analysis.
French (Circuits des aéronefs)
commande à boutons-poussoirs [feminine noun]; commande par bouton-poussoir [feminine noun]
CONT: [...] les pilotes d'Air France ont «avalisé» l'ensemble du concept FFCC [poste de pilotage «face à l'avant»] avec ses affichages électroniques, ses commandes à boutons-poussoirs, le principe des panneaux d'alarmes «tout éteint», celui de l'affichage électronique des procédures «page par page» et enfin l'analyse de la configuration de l'avion et de l'état de fonctionnement des systèmes.