English (Meteorology)
entrainment [correct]
DEF: The mixing of environmental air into a pre-existing organized cloud or air current so that the environmental air becomes part of the current or the cloud.
French (Météorologie)
entraînement [correct, masculine noun]
DEF: Mélange de l'air environnant avec l'air déjà présent à l'intérieur d'un nuage ou d'un courant atmosphérique de telle façon que l'air environnant s'intègre au courant ou au nuage.
Spanish (Meteorología)
arrastre hacia el interior [masculine noun]
DEF: Mezcla del aire circundante con el aire dentro de una nube o de una corriente de aire ya existente, de modo que el aire circundante pasa a formar parte de la nube o la corriente.