English (Plastics Manufacturing)
air-slip vacuum thermoforming [correct, standardized]
DEF: A vacuum thermoforming process in which a male mould is enclosed in a box, providing an air cushion to keep the advancing mould from contacting a heated sheet until the end of its travel, at which point vacuum is applied to destroy the air cushion and pull the sheet against the mould.
OBS: air-slip vacuum thermoforming: term and definition standardized by ISO.
French (Plasturgie)
thermoformage sous vide sur coussin d'air [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Procédé de thermoformage sous vide au cours duquel un moule mâle est contenu dans un compartiment comportant un coussin d'air, destiné à empêcher le contact entre le moule en déplacement et une feuille chauffée, jusqu'à la fin du trajet de celle-ci, le vide étant réalisé à cet instant pour supprimer le coussin d'air et appliquer la feuille contre le moule.
OBS: thermoformage sous vide sur coussin d'air : terme et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Fabricación de plásticos)
termoformado en vacío con desplazamiento de aire [correct, masculine noun]
DEF: Proceso de termoformado en vacío en el cual un molde macho se coloca dentro de una caja y se provee de un cojín de aire para evitar que el molde en movimiento haga contacto con una lámina caliente hasta el final de su recorrido; en el punto en que este recorrido termina se aplica vacío para extraer el cojín de aire y adherir la lámina contra el molde.