English (Special Rail Transport)
magnetically levitated train [correct]; magnetic levitation train [correct]; maglev [correct]; mag-lev [correct]; maglev train [correct]
DEF: A high-speed train supported above the ground and guided by a system of superconducting electromagnets.
OBS: Magnetic levitation uses high-powered magnets and linear-induction motors to lift, guide and propel trains on a cushion of air along a concrete track.
French (Transports ferroviaires spéciaux)
train flottant [correct, masculine noun]; train à sustentation magnétique [correct, masculine noun]; train à lévitation magnétique [correct, masculine noun]; train magnétique EDS [masculine noun]; magnétoglisseur [masculine noun]; magnétotrain [masculine noun]
DEF: Train à sustentation magnétique créée entre la surface supérieure de la voie et les composants électromagnétiques placés directement sous le véhicule. Il faut injecter des courants de très forte intensité dans les bobines (1 million d'ampères).
OBS: La sustentation est mise en œuvre dans des véhicules se déplaçant sans contact avec le sol [...] La sustentation magnétique fait appel soit à l'attraction [...] soit à la répulsion [...] La propulsion est assurée par un moteur linéaire dans lequel les bobinages actifs, ou stator, sont fixés sur la voie (stator long) ou sur le véhicule (stator court).
Spanish (Transporte ferroviario especial)
tren de flotación magnética [proposal, masculine noun]