English (Special Water Transport; Hydroplanes and Hydrofoils)
high gradient capability
OBS: (air cushion vehicle)
French (Transports par bateaux spéciaux; Hydroglisseurs et hydroptères)
capacité de franchissement de pente à forte déclivité