English (Pneumatic Hoisting and Lifting; Materials Handling)
air-cylinder hoist [correct]; air hoist of the cylinder type [correct]
DEF: A hoist in which a direct pull is obtained by a long-stroke piston operated by compressed air in a cylinder.
OBS: Pneumatic or air hoists are constructed with cylinders and pistons for reciprocating motion and air motors for rotary motion.
French (Levage pneumatique; Manutention)
palan à piston [correct, masculine noun]; palan à action directe [correct, masculine noun]
CONT: Palans pneumatiques. Actionnés par de l'air comprimé, ces appareils sont de deux sortes (...) a) Les palans à piston, dit "à action directe", comprennent un cylindre à l'intérieur duquel se déplace (...) un piston dont la tige est munie d'un crochet. (...) b) Les palans à moteur, dit "rotatifs", comprennent (...) un moteur à piston qui entraîne la rotation d'un tambour pour les palans à câbles, ou d'une noix pour les appareils à chaîne.