English (Bodywork and Framework (Motor Vehicles); Motor Vehicle and Bicycle Accessories)
rear spoiler [correct]
DEF: An aerodynamic lip which alters conditions of air flow over car ... used at rear, increases down-force, possibly reducing drag as well.
OBS: There is also a front spoiler, usually mounted under the front bumper, and often known alternatively as an "air dam. "
French (Carrosserie, caisse et châssis (Véhicules automobiles); Accessoires d'automobiles et de bicyclettes)
becquet arrière [correct, masculine noun]; béquet arrière [correct, masculine noun]; béquet [see observation, masculine noun]; becquet [see observation, masculine noun]
DEF: Dessin de carrosserie constitué d'un court aileron plus ou moins saillant situé à l'arrière de la voiture, destiné à favoriser sa pénétration dans l'air.
OBS: On remarque dès l'abord le petit becquet peu commun, qui se trouve à l'arrière du toit.
OBS: L'aileron est un élément rajouté à la carrosserie alors que le becquet arrière en est un prolongement.
OBS: béquet; becquet : Bien que l'on retrouve aussi des béquets à l'avant de certains véhicules, les termes «béquet/becquet» réfèrent habituellement à la partie aérodynamique située à l'arrière.
Spanish (Carrocería y chasis (Vehículos automotores); Accesorios para vehículos automotores y bicicletas)
alerón trasero [correct, masculine noun]
DEF: Especie de aleta que se coloca sobre la parte superior trasera de la carrocería, originalmente con fines aerodinámicos.