English (Security Devices; HVAC Distribution Systems; Fire Safety)
fire damper [correct]; automatic fire damper [correct]
DEF: ... a closure which consists of a normally held open damper installed in an air distribution system or in a wall or floor assembly, and designed to close automatically in the event of a fire in order to maintain the integrity of the fire separation.
French (Dispositifs de sécurité; Distribution et évacuation (chauffage et conditionnement d'air); Sécurité incendie)
registre coupe-feu [correct, masculine noun, officially approved]; registre d'obturation [correct, masculine noun]; volet de fermeture [correct, masculine noun]; dispositif d'obturation coupe-feu [correct, masculine noun]; registre automatique coupe-feu [correct, masculine noun]; volet coupe-feu [correct, masculine noun]; volet résistant au feu [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif d'obturation consistant en un registre normalement maintenu ouvert, placé soit dans un réseau de distribution d'air, soit dans un mur ou un plancher et conçu pour se fermer automatiquement en cas d'incendie afin d'assurer l'intégrité de la séparation coupe-feu.
OBS: registre coupe-feu : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie.
Spanish (Dispositivos de seguridad; Sist. de calefacción, ventilación y acondicionamiento de aire; Seguridad contra incendios)
regulador antifuego [correct, masculine noun]