English (Closing Devices and Nozzles (Mechanical Components); HVAC Distribution Systems)
damper [correct]
DEF: A valve or plate regulating the flow of air or other fluid.
CONT: The damper is usually a sheet metal disc that can be turned inside the round supply duct to adjust the flow of air...
French (Obturateurs et buses (Composants mécaniques); Distribution et évacuation (chauffage et conditionnement d'air))
registre [correct, masculine noun]; clapet d'air [masculine noun]
DEF: Organe placé dans un conduit aéraulique, dans un conduit de fumée, ou, d'une manière générale, dans tout conduit, pour régler le débit de fluide en faisant pivoter une ou plusieurs lames autour d'un ou de plusieurs axes.
CONT: Un registre se présente le plus souvent sous forme d'un (ou deux) volet(s) d'air servant à régler le débit de cet air dans une canalisation ou gaine de soufflage. Il peut également faire partie d'une grille ou bouche de soufflage (grille à registre, c'est-à-dire munie de volets de réglage).