English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Aircraft Piloting and Navigation)
air data computer [correct, NATO, standardized, officially approved]; ADC [correct, officially approved]; A.D.C. [correct, officially approved]; central air data computer [correct, NATO, standardized]; CADC [correct]; CADC
DEF: A device which computes altitude, vertical speed, air speed and Mach number from inputs of pitot and static pressure and temperature.
OBS: air data computer; central air data computer : terms and definition standardized by NATO.
OBS: air data computer; ADC : term and acronym officially approved by the International Civil Aviation Organization(ICAO).
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Pilotage et navigation aérienne)
centrale aérodynamique [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]; CADC [correct, feminine noun, officially approved]; centrale de bord [correct, feminine noun, NATO, standardized]; calculateur de données aérodynamiques [correct, masculine noun, officially approved]; ADC [correct, feminine noun]; ADC; centrale anémobarométrique [correct, feminine noun]; centrale anémométrique [correct, feminine noun]
DEF: Équipement capable de restituer l'altitude, la vitesse verticale, la vitesse par rapport à l'air et le nombre de Mach à partir de données fournies par les prises de pression statiques et dynamiques et par des capteurs de température.
CONT: Ce type d'équipement guide l'aéronef vers son lieu de destination et intègre de nombreux produits tels que les systèmes de positionnement mondial («global positioning systems» ou GPS), la centrale anémobarométrique, qui calcule la vitesse aérodynamique, l'altitude et la vitesse verticale de l'appareil [...]
OBS: centrale aérodynamique; centrale de bord : termes et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: centrale aérodynamique; CADC; calculateur de données aérodynamiques; ADC : termes et abréviations uniformisés par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
OBS: calculateur de données aérodynamiques : terme uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
OBS: centrale aérodynamique : terme publié au Journal officiel de la République française le 22 septembre 2000.
Spanish (Instrumentos y equipo de vuelo (Industria aeronáutica); Pilotaje y navegación aérea)
computadora de datos aeronaúticos [correct, feminine noun]