English (Aeroindustry)
digital radar landmass simulator [correct]; DRLMS [correct]
CONT: The US Air Force recently issued a Request for Proposals to industry for the design, development and test of a Digital Radar Landmass Simulator(DRLMS) system. Planned for use with the F-16 operational flight trainer, the DRLMS is intended to provide air-to-ground training to F-16 pilots from the air forces of the US, Belgium, Denmark, the Netherlands, Norway and other countries. Data bases provided by the US Army's Defense Mapping Agency will be used to produce real-world simulation for the first time.
French (Constructions aéronautiques)
simulateur numérique de vidéo radar air-sol [masculine noun]
CONT: L'US Air Force a récemment lancé un appel d'offres portant sur l'étude, la mise au point et les essais d'un simulateur DRLMS (Digital Radar Landmass Simulator = simulateur numérique de vidéo radar air-sol). Destiné à être intégré au simulateur de pilotage du F-16, le DRLMS permettra d'entraîner à l'emploi du radar, en mode air-sol, les pilotes des pays qui utilisent cet appareil, à savoir les États-Unis, la Belgique, le Danemark, les Pays-Bas, la Norvège, etc.; il sera fait appel, pour ce nouvel équipement, à la banque de données dont dispose la Defense Mapping Agency (Service cartographique des forces armées Américaines).