English (Air Defence)
masked [correct, officially approved]
DEF: In air defence, referring to a target that is located in a weapon system's dead zone.
OBS: masked: designation and definition officially approved by the Joint Terminology Panel.
French (Défense aérienne)
masqué [correct, officially approved]
DEF: Dans le contexte de la défense aérienne, se dit d'une cible située dans la zone en angle mort d'un système d'arme.
OBS: masqué : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie interarmées.