English (Military Organization; Air Defence)
brigade air defence centre [correct, officially approved]; BADC [correct, officially approved]
OBS: brigade air defence centre; BADC : designations officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Organisation militaire; Défense aérienne)
centre de défense antiaérienne de brigade [correct, masculine noun, officially approved]; CDAB [correct, masculine noun, officially approved]; CDAAB [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Au niveau inférieur à la division, le centre est contrôlé par l'Armée de terre, ce qui explique le choix du terme «antiaérien» dans l'entrée.
OBS: centre de défense antiaérienne de brigade; CDAB : désignations uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre.
OBS: centre de défense antiaérienne de brigade; CDAAB : désignations uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.