English (Air Defence)
airborne air defence [correct, NATO, standardized]; airborne AD [correct, NATO, standardized]
DEF: All defensive measures originating from the air designed to nullify or reduce the effectiveness of hostile air action.
OBS: airborne air defence; airborne AD : designations and definition standardized by NATO.
French (Défense aérienne)
défense aérienne au-dessus de la surface [correct, feminine noun, NATO, standardized]
DEF: Ensemble des mesures défensives en relation avec l'environnement aérien conçues pour supprimer ou réduire l'efficacité d'une action aérienne hostile.
OBS: défense aérienne au-dessus de la surface : désignation et définition normalisées par l'OTAN.