English (Aircraft Piloting and Navigation; Air Traffic Control)
above ground level [correct, NATO, standardized, officially approved]; AGL [correct, NATO, standardized, officially approved]
OBS: above ground level; AGL : designations standardized by NATO and the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee and to be used by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Pilotage et navigation aérienne; Circulation et trafic aériens)
au-dessus du sol [correct, standardized, officially approved]; AGL [correct, standardized, officially approved]; au-dessus du niveau du sol [correct, NATO, standardized, officially approved]; ANS [correct, officially approved]; AGL [correct, NATO, standardized]; ANS
OBS: au-dessus du sol; AGL; au-dessus du niveau du sol; ANS; AGL : désignations d'usage obligatoire au ministère de la Défense nationale et dans les Forces canadiennes.
OBS: au-dessus du sol; AGL : désignations normalisées par le Comité sur le Glossaire à l'intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne et uniformisées par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes et par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.
OBS: au-dessus du niveau du sol; AGL : désignations normalisées par l'OTAN.
OBS: au-dessus du niveau du sol; ANS : désignations uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Pilotaje y navegación aérea; Control de tránsito aéreo)
sobre el nivel del terreno [correct]