English (Air Defence)
short-range air defence system [correct, NATO, standardized]; SHORADS [correct, NATO, standardized]
OBS: short-range air defence system; SHORADS : designations standardized by NATO.
French (Défense aérienne)
système de défense sol-air à courte portée [correct, masculine noun, NATO, standardized]
OBS: système de défense sol-air à courte portée : désignation normalisée par l'OTAN.