English (Air Defence)
warning red [correct]
CONT: Attack by hostile aircraft and/or missiles is imminent or is in progress within an air defence division or sector.
French (Défense aérienne)
avertissement rouge [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: L'attaque par aéronefs ou missiles ennemis est imminente ou en cours dans le secteur ou la division de défense aérienne.
OBS: Terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie royale canadienne et par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'armée.