English (Military Exercises; Air Defence)
firing run [correct]
DEF: In air defence, a run by a target towing aircraft.
OBS: The target is engaged by air defence guns using live ammunition during firing exercises.
French (Exercices militaires; Défense aérienne)
passe pour le tir réel [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: En défense antiaérienne, passe où un aéronef traîne une cible.
OBS: Celle-ci sert d'objectif pour les canons antiaériens lors d'exercices d'entraînement avec tir réel.
OBS: passe pour le tir réel : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.