English (Air Defence; Air Forces)
traverse level [correct, NATO, standardized]
DEF: That vertical displacement above low level air defence systems, expressed both as a height and altitude, at which aircraft can cross the area.
OBS: traverse level: term and definition standardized by NATO.
French (Défense aérienne; Forces aériennes)
altitude de transit [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Hauteur de déplacement au-dessus des systèmes de défense aérienne à basse altitude à laquelle un avion peut traverser la zone. Elle est exprimée à la fois en hauteur et en altitude.
OBS: altitude de transit : terme et définition normalisés par l'OTAN; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'armée de terre.
Spanish (Defensa aérea; Fuerzas aéreas)
altura de tránsito [correct, feminine noun]
DEF: Altura de vuelo por encima de un sistema de defensa aérea, expresada tanto en altura sobre el terreno como en altitud, a la cual una aeronave puede cruzar el área citada.