English (Military Organization; Air Defence)
area air defence commander [correct, NATO, standardized]; AADC [correct, NATO, standardized]
OBS: Within an overseas unified command, subordinate unified command, or joint task force, the commander will assign overall responsibility for air defence to a single commander. Normally, this will be the Air Force components commander ...
OBS: area air defence commander; AADC : designations standardized by NATO and to be used by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Organisation militaire; Défense aérienne)
commandant de défense aérienne de zone [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]; commandante de défense aérienne de zone [correct, feminine noun]
OBS: Dans un commandement unifié d'outre-mer, un commandement unifié subordonné ou une force opérationnelle interarmées, le commandant assigne la responsabilité globale de la défense aérienne à un seul commandant. Il s'agit généralement du commandant des éléments de la force aérienne [...]
OBS: commandant de défense aérienne de zone : désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre; désignation normalisée par l'OTAN et d’usage obligatoire au ministère de la Défense nationale et dans les Forces canadiennes.