English (Field Artillery; Air Defence)
detachment commander [correct]; gun commander
OBS: Individual who commands the personnel serving an equipment.
OBS: Term officialized by the Air Defence Artillery Terminology Working Group.
French (Artillerie de campagne; Défense aérienne)
chef de pièce [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Personne qui commande l'équipe des servants de pièce.
OBS: Terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie de l'artillerie antiaérienne et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.