English (Military Organization; Air Defence; Field Artillery)
composite air defence battery [correct, officially approved]; comp AD bty [correct, officially approved]
DEF: A battery composed of two or more types of ground-based air defence capabilities.
OBS: composite air defence battery; comp AD bty : designations and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Organisation militaire; Défense aérienne; Artillerie de campagne)
batterie d'artillerie antiaérienne mixte [correct, feminine noun, officially approved]; BAAM [correct, feminine noun, officially approved]; batterie mixte de défense antiaérienne [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Batterie composée d'au moins deux types de capacités de défense aérienne de la composante terrestre.
OBS: batterie d'artillerie antiaérienne mixte; BAAM : désignations et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre.
OBS: batterie mixte de défense antiaérienne : désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.