English (Air Forces; Air Defence)
alternate command element [correct]; ACE [correct]
DEF: A survivable command and control facility capable of assuming responsibility for all assigned air defence forces in the event of the degradation or destruction of the parent command element.
French (Forces aériennes; Défense aérienne)
poste de commandement de remplacement [correct, masculine noun]
DEF: Installation de contrôle et de commandement durcie pouvant prendre la responsabilité de toutes les forces de défense aérienne assignées, en cas de diminution des moyens ou de destruction du poste de commandement de rattachement .