English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Air Defence; Air Safety)
air defence long-range radar [correct, standardized]
DEF: A militray radar sensor system composed of a transmitter, antenna and associated communications that can detect and track targets at all azimuths, ranges and elevations.
OBS: It is used for tactical warning and attack assessment, and for command and control of fighters in the conduct of air sovereignty missions.
OBS: air defence long-range radar : term and definition standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee.
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Défense aérienne; Sécurité (Transport aérien))
radar à longue portée de défense aérienne [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Système de radar militaire composé d'un émetteur, d'une antenne et de moyens de communications connexes qui peut détecter et suivre des cibles quels que soient l'azimut, la distance et l'altitude.
OBS: Il est utilisé pour l'évaluation tactique des alertes ou des attaques et pour commander et contrôler les chasseurs exécutant des missions de souveraineté aérienne.
OBS: radar à longue portée de défense aérienne : terme et définition normalisés par le Comité sur le Glossaire à l'intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne.