English (Defence Planning and Military Doctrine; Air Forces)
air power [correct, officially approved]
DEF: The element of military power that is applied within or from the air operational environment to create effects above, on or below the surface of the [earth].
OBS: air power : designation and definition officially approved by the Air Force Terminology Panel, the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Committee.
French (Doctrine militaire et planification de défense; Forces aériennes)
puissance aérienne [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Élément de la puissance militaire mis en action à partir ou à l'intérieur de l'environnement opérationnel aérien pour produire certains effets à la surface de la [terre], au-dessus ou au-dessous de celle-ci.
OBS: puissance aérienne : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie interarmées, le Groupe d'experts en terminologie de la Force aérienne et le Comité de normalisation de la terminologie de la défense.