English (Air Defence)
air defence weapon control status [correct]
DEF: Degree of fire control imposed upon units having an air defence mission.
OBS: Weapon control status orders normally used are as follows: "weapons free", "weapons tight", "weapons hold".
French (Défense aérienne)
niveau de contrôle du tir antiaérien [correct, masculine noun]
DEF: Degré de contrôle du tir imposé aux unités ayant une mission de défense antiaérienne.
OBS: Les termes applicables aux situations de contrôle des armes habituellement en usage sont les suivants : «tir libre», «tir restreint», «tir prescrit».