English (Air Space Control; Defence Planning and Military Doctrine)
space control [correct, officially approved]
DEF: The function of space power that ensures freedom of action in space.
OBS: space control : designation and definition officially approved by the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board; designation officially approved by the Air Force Terminology Panel.
French (Contrôle de l'espace aérien; Doctrine militaire et planification de défense)
contrôle de l'espace [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Fonction de la puissance spatiale qui assure la liberté d'action dans l'espace.
OBS: contrôle de l'espace : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie interarmées et le Conseil de normalisation de terminologie de la défense; désignation uniformisée par le Groupe d'experts en terminologie de la Force aérienne.