English (Air Defence)
air defence control [correct]; AD con [correct]
DEF: Control all elements engaging in active air defence.
French (Défense aérienne)
contrôle de la défense aérienne [correct, masculine noun, officially approved]; cor DA [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Direction de tous les éléments engagés dans la défense aérienne active.
OBS: contrôle de la défense aérienne; con DA : terme, forme abrégée et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie de l'artillerie anti-aérienne.