English (General Conduct of Military Operations)
retask [correct, officially approved]
DEF: Direct an entity executing a task to perform a different task.
OBS: retask : designation and definition officially approved by the Air Force Terminology Panel; designation officially approved by the Joint Terminology Panel and by the Defence Terminology Standardization Board.
French (Conduite générale des opérations militaires)
réassigner [correct, officially approved]
DEF: Donner à une entité qui exécute une tâche la directive d'effectuer une tâche différente.
OBS: réassigner : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de la Force aérienne; désignation uniformisée par le Groupe d'experts en terminologie interarmées et par le Conseil de normalisation de terminologie de la défense.