English (Military Logistics)
high readiness [correct, officially approved]; HR [correct, officially approved]
OBS: high readiness; HR : designations officially approved by the Air Force Terminology Panel, the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
French (Logistique militaire)
haut niveau de préparation [correct, masculine noun, officially approved]; HNP [correct, masculine noun, officially approved]; disponibilité opérationnelle élevée [correct, feminine noun]; DOE [feminine noun]; DOE; niveau de préparation élevée [correct, masculine noun]; NPE [masculine noun]; NPE
OBS: haut niveau de préparation; HNP : désignations uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de la Force aérienne, le Groupe d'experts en terminologie interarmées et le Conseil de normalisation de terminologie de la défense.