English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Electromagnetic Radiation)
radiation storm [correct, officially approved]
DEF: A large-scale magnetic eruption that accelerates charged particles in the solar atmosphere to very high velocities.
OBS: Radiation storms often cause coronal mass ejections and associated solar flares.
OBS: radiation storm : designation and definition officially approved by the Air Force Terminology Panel, the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Rayonnements électromagnétiques)
tempête de rayonnement [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Éruption magnétique d'envergure entraînant l'accélération des particules chargées dans l'atmosphère solaire, qui atteignent une très haute vitesse.
OBS: Les tempêtes de rayonnement provoquent souvent des éjections de masse coronale ainsi que des éruptions solaires connexes.
OBS: tempête de rayonnement : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de la Force aérienne, le Groupe d'experts en terminologie interarmées et le Conseil de normalisation de terminologie de la défense.