English (Space Physics; The Sun (Astronomy); Astrophysics and Cosmography)
coronal mass ejection [correct, officially approved]; CME [correct, officially approved]
DEF: A significant release of magnetized plasma from the Sun’s corona.
OBS: coronal mass ejection; CME : designations and definition officially approved by the Defence Terminology Standardization Board; designations officially approved by the Air Force Terminology Panel and the Joint Terminology Panel.
OBS: coronal mass ejection; CME: designations published in the Journal officiel de la République française on June 28, 2017.
French (Physique spatiale; Soleil (Astronomie); Astrophysique et cosmographie)
éjection de masse coronale [correct, feminine noun, officially approved]; EMC [correct, feminine noun, officially approved]; éjection de matière coronale [correct, feminine noun]; EMC [correct, feminine noun]; EMC
DEF: Émission éruptive, à partir de la couronne solaire, d'un nuage de plasma magnétisé.
CONT: Les éjections de masse coronale peuvent atteindre la Terre en quelques jours, provoquant des aurores polaires et des orages magnétiques.
CONT: Les éjections de masse coronale peuvent mettre en danger les astronautes, perturber le fonctionnement des engins spatiaux en orbite et affecter les communications radioélectriques et les réseaux électriques.
OBS: éjection de masse coronale; EMC : désignations et définition uniformisées par le Conseil de normalisation de terminologie de la défense; désignations uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de la Force aérienne et le Groupe d'experts en terminologie interarmées.
OBS: éjection de masse coronale; EMC : désignations publiées au Journal officiel de la République française le 28 juin 2017.
Spanish (Física espacial; Sol (Astronomía); Astrofísica y cosmografía)
eyección coronal de masa [correct, feminine noun]
CONT: Como producto de una explosión solar se puede generar una eyección coronal de masa, es decir, una nube de plasma incandescente que viaja a través del espacio interplanetario y potencialmente puede impactar la Tierra.