English (Military Equipment Maintenance)
maintainability [correct, NATO, standardized, officially approved]
DEF: The measure of an item’s capacity to be sustained at or restored to a specified condition.
OBS: maintainability : designation and definition officially approved by the Air Force Terminology Panel, the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
OBS: maintainability: designation standardized by NATO.
French (Maintenance du matériel militaire)
maintenabilité [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Mesure de la capacité d'un élément à maintenir un état particulier ou à y être rétabli.
OBS: maintenabilité : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie interarmées et par le Conseil de normalisation de terminologie de la Défense; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre, par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat et par le Groupe d'experts en terminologie de la Force aérienne.
OBS: maintenabilité : désignation normalisée par l'OTAN.