English (Guns (Land Forces); Air Defence)
air defence gun [correct, NATO, standardized]; ADG [correct, NATO, standardized]; AD gun [correct]; anti-aircraft gun [correct]; ack-ack gun [correct, jargon]; point gun [obsolete]
DEF: An artillery equipment designed to engage aerial targets.
OBS: air defence gun; ADG : designations standardized by NATO.
French (Canons (Forces terrestres); Défense aérienne)
canon antiaérien [correct, masculine noun, officially approved]; ADG [correct, masculine noun, NATO, standardized]; canon AA [correct, masculine noun, officially approved]; canon de défense ponctuelle [masculine noun, obsolete]
DEF: Équipement de l'artillerie destiné à intervenir contre les objectifs aériens.
OBS: canon antiaérien; canon AA : désignations et définition uniformisées par le Groupe de travail de terminologie de l'artillerie antiaérienne.
OBS: canon antiaérien; ADG : désignations normalisées par l'OTAN.
OBS: canon antiaérien : désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Cañones (Ejército de tierra); Defensa aérea)
cañón antiaéreo [correct, masculine noun]