English (Marketing; Telecommunications)
replacement market [correct]
DEF: (As per Cancom's definition) a market or system which perceives its current level of service to be inadequate due to the poor quality of the U. S. signals received either over the air or by microwave, where satellite delivery is a feasible solution.
French (Commercialisation; Télécommunications)
marché de remplacement [correct, masculine noun]; marché de renouvellement [correct, masculine noun]
DEF: (D'après la Cancom) marché ou entreprise qui estime que le niveau actuel de son service est insatisfaisant à cause de la piètre qualité des signaux américains reçus, soit en direct ou par micro-ondes, dans les cas où la réception par satellite est une solution possible.
CONT: Le marché de renouvellement (...) dépend de la durée de vie moyenne du produit.