English (Building Ventilation; Cooling and Ventilating Systems; Air Conditioning and Heating)
air diffusion performance index [correct]; ADPI [correct]
DEF: a single number rating of the air diffusion performance of a system of diffusers, as installed, at a specified air delivery rate and space load.
French (Ventilation (Construction); Systèmes de refroidissement et de ventilation; Conditionnement de l'air et chauffage)
indice de performance d'un ensemble de diffuseurs d'air [masculine noun]
DEF: indication numérique unique qui sert à exprimer la performance d'un ensemble de diffuseurs d'air en place, aux débits de soufflage et charges précisés.