English (Solid Fuel Heating)
pulverizer [correct]
DEF: Device for breaking down of solid lumps into a fine material ...
CONT: Pulverized coal Systems : These are of two general types : 1) the direct-fired, or unit, system and 2) the storage, or bin, system. In the direct-fired system, raw coal is fed directly to a pulverizer where it is pulverized, mixed with air, and blown to the burner. In the storage system, coal is delivered to a raw-fuel bin and then passed to a pulverizer where it is reduced to a powder and dried for storage in a pulverized fuel bin before delivery to the furnace.
French (Chauffage aux combustibles solides)
installation de pulvérisation [feminine noun]; pulvérisateur [masculine noun]; centrale de pulvérisation [feminine noun]; broyeur [masculine noun]; broyeur pulvérisateur [masculine noun]
CONT: Chauffe semi-directe. Sans ce procédé, à la sortie du broyeur, le charbon pulvérisé est envoyé dans un cyclone [...] l'absence de stockage rend l'alimentation du brûleur tributaire du fonctionnement de l'installation de pulvérisation.
CONT: À l'origine, cette enquête [étude du broyage - combustion du charbon pulvérisé] était axée uniquement sur les broyeurs et pulvérisateurs commercialisés [...]
CONT: Brûleurs pour combustibles pulvérulents. Ces appareils brûlent du charbon pulvérisé, soit dans une installation annexe de la chaufferie, dite centrale de pulvérisation, soit dans un broyeur individuel associé au brûleur.
OBS: [...] dans son sens le plus général, «broyeur» s'applique à tous les instruments destinés à émietter une matière, à la réduire en fragments menus, sinon en poudre [...]