English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
compressible flow [correct]
DEF: Flow of high pressure gas or air which undergoes a pressure drop sufficient to result in a significant reduction of its density.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
écoulement compressible [correct, masculine noun]; débit compressible [masculine noun]
CONT: Dans un écoulement compressible, dont la description requiert la connaissance de l'état thermodynamique, on observe entre les particules du fluide idéal des influences réciproques exercées par les seules forces de pression. Cela est dû au fait de mécanismes moléculaires. Ceux-ci provoquent d'ailleurs de manière semblable les phénomènes de viscosité et de transfert de chaleur.