English (Atmospheric Physics; Ballistics; Scientific Measurements and Analyses)
ballistic density [correct]
DEF: Computed constant air density that would have the same total effect on a projectile during its flight as the varying densities actually encountered.
DEF: The atmospheric density encountered by a projectile in flight, expressed as a percentage of the density according to the standard artillery atmosphere.
French (Physique de l'atmosphère; Balistique; Mesures et analyse (Sciences))
densité balistique [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Valeur constante de la densité de l'air, qui aurait le même effet total sur le projectile en vol que les densités variables réellement rencontrées. [Définition uniformisée par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.]
DEF: Densité atmosphérique du milieu dans lequel se déplace un projectile exprimée en pourcentage de la densité atmosphérique type utilisée par l'artillerie.
OBS: densité balistique : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre; terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.
Spanish (Física de la atmósfera; Balística; Medición y análisis (Ciencias))
densidad balística [correct, feminine noun]
DEF: Valor constante hipotético de la densidad del aire que produciría igual resistencia total a un proyectil que la atmósfera real.