English (Atmospheric Physics)
subsidence [correct]
DEF: Slow descent of a mass of air, over a wide area, generally accompanied by horizontal divergence in the lower layers.
OBS: The subsiding air is compressed and warmed and its initial stability is generally increased.
French (Physique de l'atmosphère)
subsidence [correct, feminine noun]
DEF: Lent affaissement d'une masse d'air sur une vaste région, généralement accompagné d'une divergence horizontale dans les couches inférieures.
OBS: L'air en subsidence se comprime et se réchauffe, et sa stabilité initiale est ordinairement augmentée.
Spanish (Física de la atmósfera)
subsidencia [correct, feminine noun]
DEF: Descenso lento de una masa de aire sobre una zona amplia, generalmente acompañado por una divergencia horizontal en las capas bajas.
OBS: El aire que desciende resulta comprimido y calentado y generalmente su estabilidad inicial aumenta.