English (Equipment and Tools (Water Supply); Wastewater Treatment)
float level detector
CONT: When a certain level is reached in the vacuum chamber(preset to between 0. 60 m and 1 m depending on the type of treatment), an electrode-or float-type level detector abruptly opens the air inlet valve... so that the chamber communicates with the atmosphere.
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau); Traitement des eaux usées)
dispositif détecteur de niveau à flotteur [correct, masculine noun]
CONT: Lorsque le niveau dans la cloche atteint une certaine valeur (réglée au départ entre 0,60 m et 1 m suivant la nature du traitement) un dispositif détecteur de niveau à électrodes ou à flotteur commande l'ouverture brusque d'une vanne [...] de mise en communication de la cloche avec l'atmosphère.