English (Measuring Instruments (Engineering); Wastewater Treatment)
electrode level detector
CONT: When a certain level is reached in the vacuum chamber(preset to between 0. 60m and 1m depending on the type of treatment), an electrode-or float-type level detector abruptly opens the air inlet valve... so that the chamber communicates with the atmosphere.
French (Instruments de mesure (Ingénierie); Traitement des eaux usées)
dispositif détecteur de niveau à électrode [correct, masculine noun]
CONT: Lorsque le niveau dans la cloche atteint une certaine valeur (réglée au départ entre 0.60m et 1m suivant la nature du traitement) un dispositif détecteur de niveau à électrodes ou à flotteur commande l'ouverture brusque d'une vanne [...] de mise en communication de la cloche avec l'atmosphère.