English (Wastewater Treatment)
diffused air aeration [correct]
DEF: Aeration produced in a liquid by air passed through a diffuser.
French (Traitement des eaux usées)
aération par diffusion d'air [correct, feminine noun]
DEF: Introduction d'air dans l'eau à l'aide d'un diffuseur afin de l'oxygéner. On utilise ce procédé notamment dans les systèmes d'épuration par les boues activées.
Spanish (Tratamiento de aguas residuales)
aireación por difusión de aire [correct, feminine noun]
DEF: Tratamiento de aguas residuales mediante la inyección de aire con difusores, con objeto de oxigenarlas.