English (Food Preservation and Canning; Seafood and Freshwater Food (Food Industries))
diffuser wall [correct]
CONT: ... diffuser walls allowed for a very uniform air flow in all areas of the smokehouse.
French (Conservation des aliments et conserverie; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.))
mur diffuseur [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Cloison formée de lattes ajustables, permettant d'uniformiser la vitesse d'écoulement du mélange air-fumée à l'intérieur de la chambre de fumage.
OBS: mur diffuseur : désignation normalisée par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales en 1990.