English (Aerodynamics and Theory of Gases; Engineering Tests and Reliability; Aeronautical Engineering and Maintenance)
arc tunnel [correct]; arc-discharge tunnel
CONT: In one system, called the arc-discharge tunnel, the test air is heated and compressed by the discharge of a high-intensity electric arc located in the air reservoir.
CONT: Advanced arc plasma facilities, including a supersonic arc tunnel, are also available.
French (Théorie des gaz et aérodynamique; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Aérotechnique et maintenance)
soufflerie à arc [correct, feminine noun]
CONT: Dans les souffleries à arc, l'énergie est fournie par un arc électrique, jaillissant entre deux électrodes, dans une chambre préalablement remplie du fluide à échauffer.
OBS: Dans ce type d'installation, au lieu de faire passer de l'air comme dans une soufflerie classique, on chauffe l'air au moyen d'un arc électrique jusqu'à une température suffisante pour qu'il dégage du plasma.