English (Industrial Ceramics)
alumina ceramic [correct]
CONT: Alumina ceramics are the hardest, strongest and stiffest of the oxides. They are also outstanding in electrical resistivity, dielectric strength, are resistant to a wide variety of chemicals, and are unaffected by air, water vapor and sulfurous atmospheres... this ceramic [is] suitable for... abrasion resistant parts as textile guides, pump plungers, chute linings, discharge orifices, dies and bearings.
French (Céramiques industrielles)
céramique d'alumine [correct, feminine noun]
CONT: Les remarquables propriétés des céramiques d'alumine en font des diélectriques de choix dans les domaines où les contraintes de service (température, environnement chimique), d'une part, et les exigences de pureté, structure cristalline, état de surface, d'autre part, sont telles que l'utilisation d'un matériau fritté s'impose.
OBS: (...) à côté du domaine électrotechnique, les hautes caractéristiques mécaniques des alumines permettent de très nombreuses utilisations (...) (outils de coupe, bagues d'étanchéité ou de frottement, buses de pulvérisation, guide-fils, etc.) (...) (nacelles, creusets, revêtements de cuve, pistons et chemises de pompes pour produits corrosifs, etc.) (...) (prothèses de hanches, implants, etc.).