English (Cooling and Ventilating Systems)
dust-separating fan
CONT: Dust-Separating Fans. A fan may be so constructed as to combine the functions of an exhauster and a centrifugal separator. All fans of this nature concentrate the solids on a portion of the blade surface by inertia or centrifugal force and discharge the solids and air into separate casings or into compartments of the same casing.
French (Systèmes de refroidissement et de ventilation)
ventilateur pour aspiration de poussières [masculine noun]
OBS: L'extraction des polluants nécessite souvent des ventilateurs particuliers. Par exemple lorsque l'air extrait contient des particules de poussière, on choisira des ventilateurs centrifuges à aubes dont l'extrémité sera légèrement incurvée de façon à éviter tout effet de balourd dû aux dépôts de poussières.
OBS: Une pièce animée d'un mouvement de rotation a du balourd lorsque son centre de gravité n'est pas situé sur l'axe de rotation.