English (Cooling and Ventilating Systems; Building Ventilation; Scientific Measurements and Analyses)
intake velocity [correct]
CONT: ... discharge or intake velocity of an outlet or inlet, in m/s, is the velocity of the air stream measured at specified locations relative to the face of the outlet or inlet.
French (Systèmes de refroidissement et de ventilation; Ventilation (Construction); Mesures et analyse (Sciences))
vitesse d'entrée [correct, feminine noun]; vitesse d'admission [feminine noun]
CONT: vitesse de sortie ou d'admission : la vitesse à la sortie d'une bouche de diffusion d'air ou la vitesse à l'admission d'une bouche de reprise d'air, en m/s, est la vitesse axiale du flux d'air mesurée en des points précis dans la section faisant face à la sortie ou à l'admission d'air.