English (Taps and Plumbing Accessories; Heating)
float trap [correct]
DEF: A steam trap operated by a float.
CONT: The discharge from the float trap is generally continuous. This type is used for draining condensate from steam headers, steam heating coils, and other similar equipment. When a float trap is used for draining a low pressure steam system, it should be equipped with a thermostatic air vent.
OBS: When enough condensate has drained (by gravity) into the trap body, the float is lifted which in turn lifts the pin off its seat and permits the condensate to flow into the return until the float has been sufficiently lowered to close the port. Temperature does not affect the operation of a float trap.
French (Robinetterie et accessoires; Chauffage)
purgeur à flotteur [correct, masculine noun]
DEF: Terme générique désignant une catégorie de purgeurs de vapeur munis d'un dispositif flottant destiné à commander l'ouverture et la fermeture de l'orifice d'évacuation des condensats.
CONT: Le fonctionnement des purgeurs automatiques peut être fondé sur la différence de températures (purgeurs à dilatation [...]) ou sur la différence de densité entre les deux fluides (purgeurs à flotteur, et aussi purgeurs à écoulement permanent).
CONT: On distingue trois types principaux de purgeurs : - les purgeurs à flotteur, réagissant au niveau du condensat; - les purgeurs thermostatiques [...] - les purgeurs thermodynamiques [...]
CONT: Purgeur à flotteur. L'eau condensée s'écoule dans un petit bac comportant un flotteur [...] Lorsque l'eau condensée atteint un certain niveau, le flotteur ouvre un orifice par lequel s'écoule l'eau de condensation. Si le niveau de l'eau de condensation s'abaisse, le flotteur ferme l'orifice d'entrée.
OBS: Appartiennent à cette catégorie les purgeurs à flotteur fermé, à flotteur ouvert et à flotteur inversé ouvert.