English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment)
tetroon [correct]
DEF: A constant-volume balloon of tetrahedral shape.
CONT: The tetroon is a tetrahedral balloon used for horizontal sounding. It was developed to withstand the extremely low pressures of high-altitude flight; the straight seals joining its four triangular faces are stronger than the curved seals of the more traditionally shaped balloons. Tetroons have been used extensively in tracing low-level atmospheric currents by following their movement with radar; they have thus increased the meteorologist's understanding of atmospheric turbulence, low-level vertical motions, and air pollution dispersion.
French (Stations, instruments et équipements météorologiques)
ballon tétraédrique [correct, masculine noun]
DEF: Ballon à volume constant de forme tétraédrique.
CONT: L'Aéroclipper est un nouvel instrument de mesure conçu pour faire des mesures quasi-lagrangiennes des paramètres de l'interface océan-atmosphère. Un Aéroclipper est constitué d'un ballon tétraédrique fermé de 6 à 7 mètres d'arête, gonflé à l'hélium et stabilisé verticalement à une hauteur de 60 m par un «guiderope». La forme tétraédrique du ballon permet d'avoir un plus fort coefficient de traînée (meilleure prise au vent et donc trajectoire plus «lagrangienne») comparé à un ballon sphérique d'égal volume. De plus, ces ballons sont beaucoup plus faciles et peu coûteux à réaliser avec un matériaux permettant de minimiser les fuites d'hélium.
Spanish (Estaciones, instrumentos y equipos meteorológicos)
globo tetraédrico [masculine noun]; tetroon [masculine noun]
DEF: Globo de volumen constante de forma tetraédrica.