English (Anti-pollution Measures)
environmental quality index [correct]; EQI [correct]; environment quality index [correct]; EQI [correct]; EQI
CONT: The Environmental Quality Index(EQI) is an aggregation of seven key environmental pressure measures : greenhouse gas emissions, water quality, air quality, dispersion of toxic substances, soil degradation, waste disposal and urban sprawl.
French (Mesures antipollution)
indice de qualité de l'environnement [correct, masculine noun]; IQE [correct]; indice de qualité environnementale [correct, masculine noun]; indice de la qualité de l'environnement [masculine noun]
CONT: [...] l'Irlande, et surtout la France ont un niveau de plaintes très fort par rapport à leur indice de qualité environnementale qui est assez bon. Ainsi la France est créditée d'un indice ESI [Environmental Sustainability Index - Indice Environnemental du Développement Durable] de 71, niveau nettement supérieur à la moyenne européenne de 65, et signe de systèmes environnementaux de bonne qualité [...]
Spanish (Medidas contra la contaminación)
índice de calidad ambiental [masculine noun]